Путин подписал закон о создании государственной базы IMEI и привязке устройств к абонентам

Президент Российской Федерации подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О связи», предусматривающий создание государственной базы уникальных номеров мобильных устройств (IMEI). Речь идёт о реестре, который будет содержать сведения об идентификаторах пользовательского оборудования, разрешённых и запрещённых к использованию в России.

Согласно документу, реестр будут наполнять операторы связи и ведомства, определяемые правительством. База должна начать работу с 1 марта 2027 года.

Уникальные номера смартфонов и планшетов будут привязывать к SIM‑картам. Конкретный IMEI будет вноситься в договор с абонентом — по сути, после вступления правил вставить SIM‑карту в устройство, IMEI которого не записан в договоре, станет невозможно.

Инициатива была поддержана спецслужбами с целью повышения эффективности оперативно‑разыскных мероприятий и пресечения противоправных действий. Формально поправки включены в пакет мер по защите граждан от мошенников.

По словам экспертов в области цифровой трансформации, система привязки устройств к абонентам расширит возможности идентификации пользователей и усложнит ввоз смартфонов в обход процедур: незарегистрированные устройства просто не будут работать. По оценкам рынка, отключения телефонов, не внесённых в базу, могут начаться с 2028 года, хотя в тексте закона такой срок не указан.