Apple удалила из App Store крупные российские приложения — резкая реакция властей

В магазине Apple исчез ряд популярных российских приложений. Уже установленные программы будут работать, но уведомления перестанут приходить. Власти охарактеризовали происходящее как «цифровую агрессию» и призвали переходить на альтернативные платформы.

Что произошло

Apple удалилa из App Store несколько крупных российских сервисов: основное приложение «ВКонтакте», VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, Дзен, «Одноклассники» и почту Mail.ru. Уже установленные приложения продолжат работать, однако пользователи не будут получать push‑уведомления о сообщениях и важных событиях.

В компании, владеющей платформой, подтвердили удаление приложений и отметили, что ранее не находились под санкциями.

Реакция властей

«Удаление приложений из App Store вызывает глубокое человеческое разочарование: Apple с поразительной легкостью плюёт на миллионы людей, выбравших её технику.»

Депутаты усмотрели в решении Apple элемент информационной враждебности; некоторые назвали действия компании примером «цифрового террора» и призвали к переходу на альтернативные платформы и отечественные системы.

Пресс‑секретарь президента посоветовал гражданам переходить на Android и «наши системы», хотя сам неоднократно появлялся в кадре с iPhone.

Ранее, 3 июня, из App Store был удалён государственный мессенджер «Макс». Обе платформы называют ключевыми площадками рунета; критики утверждают, что они используются для цифрового контроля и пропаганды.

Иллюстрация события