В Госдуме усомнились в необходимости отдельного закона о домашнем насилии

Председатель комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выразила сомнения в целесообразности принятия отдельного уголовного закона о домашнем насилии.

«У нас сейчас восемь семей из десяти разводятся. Если будут разводиться все десять, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться: любое прикосновение дома к жене, исходя из порой импульсивных заявлений, можно будет трактовать как посягательство на здоровье. Надо семь раз отмерить, а один раз отрезать.»

Останина потребовала, чтобы авторы инициативы представили анализ возможных последствий закона для института семьи и динамики разводов, так как, по её словам, таких данных она не видела.

Депутат также напомнила, что действующее законодательство уже предусматривает уголовную ответственность за причинение вреда здоровью независимо от места совершения преступления.

О содержании законопроекта

Ранее группа депутатов направила в правительство проект, предусматривающий уголовную ответственность за домашнее насилие: максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Документ также предлагает альтернативные и дополнительные меры наказания, включая обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и арест.