Вернуть деньги у телефонных мошенников станет проще — операторы связи теперь тоже отвечают по «Антифрод 2.0»

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0». По новым правилам потерпевшие от телефонных мошенников смогут требовать возмещения не только от банков, но и от операторов сотовой связи.

Что меняется

  • Операторы связи привлекаются к ответственности за ущерб, причинённый действиями телефонных аферистов.
  • Правила начнут действовать с марта 2027 года.
  • Взыскание распространяется только на случаи, которые произойдут после ввода норм в силу.

Нововведения дают пострадавшим дополнительные возможности вернуть средства, но не распространяются на инциденты, случившиеся до вступления закона в силу.

Если вы сталкивались с телефонными мошенниками, заранее сохраняйте переписки и выписки — это поможет при подаче заявлений на возмещение.