Регионы отказываются от КОИБов — эксперты предупреждают о рисках при расширении ДЭГ

Несколько регионов приняли решение не использовать электронные урны (КОИБ) на сентябрьских выборах: старые машины выведены из эксплуатации, новые закупить не удалось из‑за санкций. Аналитики связывают это с расширением дистанционного электронного голосования и повышением рисков фальсификаций.

Несколько российских регионов приняли решение отказаться от использования электронных урн — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации устройства образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые машины не удалось в том числе из‑за санкционных ограничений.

По мнению аналитиков, отказ от КОИБов будет сопровождаться увеличением использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это, утверждают эксперты, расширяет возможности для фальсификаций и повышает риски нарушения прозрачности выборного процесса.

Аналитики предупреждают, что перенос голосования в цифровую плоскость без надёжных современных средств подсчёта повышает уязвимость избирательных процедур.