Регионы отказываются от КОИБов — эксперты предупреждают о рисках при расширении ДЭГ
Несколько российских регионов приняли решение отказаться от использования электронных урн — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации устройства образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года выпуска. Закупить новые машины не удалось в том числе из‑за санкционных ограничений.
По мнению аналитиков, отказ от КОИБов будет сопровождаться увеличением использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это, утверждают эксперты, расширяет возможности для фальсификаций и повышает риски нарушения прозрачности выборного процесса.
Аналитики предупреждают, что перенос голосования в цифровую плоскость без надёжных современных средств подсчёта повышает уязвимость избирательных процедур.