Москва усиливает давление на Минск, чтобы превратить Беларусь в плацдарм против Украины

Пока российское наступление на востоке застопорилось, Москва ужесточила давление на Минск, стремясь снова использовать территорию Беларуси как плацдарм против Украины или для подрывной деятельности на западе, по сведениям бывших и действующих российских и европейских чиновников.

В 2022 году через белорусскую территорию проходила дислокация войск для наступательных операций, а позже там были размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас, по мнению собеседников, Россия стремится запускать с белорусской территории ударные беспилотники по Украине, расширить направление боевых действий на запад и отвлечь силы противника от приоритетных участков на востоке.

Уже ведётся развёртывание сети станций управления дронами на территории Беларуси, отмечают источники. Если Минск откажется идти навстречу, Кремль якобы грозит сократить финансовую помощь, от которой сильно зависит белорусская экономика.

По словам одного из бывших российских разведчиков, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси Борисом Грызловым. Представители российской стороны оказывают дипломатическое и экономическое давление, чтобы склонить Минск к сотрудничеству.

Эксперты указывают, что прямое вовлечение Беларуси в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который пытается налаживать отношения с западными странами. В рамках этих усилий некоторым белорусским банкам и калийным компаниям предпринимались шаги по ослаблению ограничений, а также предпринимались дипломатические попытки снять часть европейских санкций. В свою очередь Лукашенко освободил около 500 политзаключённых.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые действия ведут исключительно российские войска, а Беларусь в них не участвует. Источники признают, что пока нет явных признаков немедленного использования белорусской территории, но такая возможность рассматривается.