В Новгородской области ввели лимиты на продажу бензина из‑за атак на НПЗ

После атак на нефтеперерабатывающие заводы в ряде регионов в Новгородской области зафиксировали дефицит бензина: на АЗС вводят ограничения отпуска топлива и запрещают продажу в канистрах.

В Новгородской области отмечают дефицит бензина — ограничения на отпуск топлива действуют на многих автозаправках.

Причина ситуации

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к перебоям в поставках топлива по нескольким регионам, из‑за чего в нашей области ввели временные ограничения на продажу бензина.

Какие ограничения действуют

  • Сеть «Газпромнефть/Газпром»: отпуск топлива ограничен примерно до 30 литров на один автомобиль (ранее доходил до 50 литров).
  • Другие АЗС: ограничения варьируются от 20 до 40 литров в зависимости от наличия марки, особенно АИ‑95.
  • На некоторых станциях запретили продажу бензина в канистрах, что затронуло владельцев газонокосилок, лодок и другой техники.

Лимиты могут меняться ежедневно по мере прибытия бензовозов и восстановления поставок.

Как водители обходят ограничения

Некоторые водители после заправки делают круг по городу и снова заезжают на АЗС, чтобы получить очередную норму топлива.

Ограничения отпуска топлива на одной из станций

Очередь на заправке и разметка для отпуска топлива