Власти предложили обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие российские разработчики искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не наносили тот же вред, что и зарубежные «иноагенты».
«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей, а их там более пятисот… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты»
По мнению чиновника, компании вроде Яндекса и Сбера должны «сориентироваться» при дальнейшем развитии своих ИИ‑моделей. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров — по аналогии с китайской моделью это, по его словам, должны быть владельцы нейросетей — и установить административную или уголовную ответственность за нарушения.
Свириденко также отметил важность финансовой ответственности: «возможно, самая чувствительная — финансовая», напомнив о случаях многомиллиардных штрафов против зарубежных компаний.
Политический и регуляторный контекст
Ранее президент потребовал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и учредил комиссию по развитию ИИ с участием руководителей силовых и профильных ведомств.
Минцифры разработало соответствующий законопроект, который подвергся критике со стороны крупного бизнеса. В частности, в ряде компаний заявляли о невозможности создания полностью изолированных «суверенных» моделей без взаимодействия с зарубежными технологиями. После обсуждения в правительстве отказались от идеи принудительного запрета на использование зарубежных нейросетей и повсеместного внедрения отечественных больших языковых моделей.