Минцифры просит ФАС проверить Apple после удаления приложений VK

Минцифры обратилось в ФАС с требованием проверить действия Apple после удаления приложений VK. В ведомстве утверждают, что от компании не поступило аргументированного объяснения о наличии санкционных ограничений.

«На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — говорится в заявлении ведомства.

В министерстве отмечают, что удалённые приложения выполняли важную информационную функцию — например, предупреждали россиян о рисках чрезвычайных ситуаций. Удаление таких сервисов в ведомстве расценивают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Кроме того, Минцифры заявляет, что Apple не соблюдает требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений. Ведомство просит ФАС оперативно разобраться в ситуации.