Обсуждаемый Госдумой законопроект о регулировании криптовалют содержит значительные ограничения и не проясняет, как российский рынок будет взаимодействовать с глобальной криптоиндустрией.
Такое мнение выразил бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник, один из первопроходцев крипторынка в России и СНГ. Винник вернулся в Россию в 2025 году в рамках обмена на американского экс‑дипломата Марка Фогеля; в США ему грозило до 20 лет лишения свободы.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями», — сказал Винник.
По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.