Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» по евразийской интеграции предложил разработать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
Страны ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
По словам выступающего, в ряде стран участниц законодательство в этом поле уже есть: например, в Кыргызстане закон об «иноагентах» функционирует, тогда как в остальных государствах ОДКБ подобных актов нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».