В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» по евразийской интеграции предложил разработать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

Страны ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По словам выступающего, в ряде стран участниц законодательство в этом поле уже есть: например, в Кыргызстане закон об «иноагентах» функционирует, тогда как в остальных государствах ОДКБ подобных актов нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».