Правительство временно снизило норму биржевых продаж бензина до 10%

С 1 июля на три месяца обязательная доля реализации бензина через биржу уменьшена с 15% до 10%. Решение принято для стабилизации биржевого рынка — высвободившиеся объёмы планируют направить сельхозпроизводителям и другим социально значимым потребителям.

Коротко о решении

Вице‑премьер Александр Новак сообщил, что правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% сроком на три месяца — с 1 июля.

«Это решение мы обсуждали на штабе, и это одна из мер, в том числе направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке. И уже с 15% до 10% снижено», — заявил Александр Новак на съезде партии "Единая Россия".

Норматив обязательных биржевых продаж — доля производимого топлива, которую нефтеперерабатывающие компании обязаны реализовывать через Санкт‑Петербургскую международную товарно‑сырьевую биржу. Он введён для формирования прозрачных рыночных индикаторов цен и насыщения внутреннего рынка топливом.

Инициатива по снижению норматива была выдвинута Федеральной антимонопольной службой совместно с Минэнерго. Освободившиеся объёмы планируется адресно направить сельскохозяйственным предприятиям и другим «социально значимым потребителям». Норма биржевой продажи дизельного топлива остаётся без изменений — на уровне 16%.