В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние надбавки к коммунальным тарифам, разрешать индексацию не чаще одного раза в год с обязательным согласованием в Госдуме и ограничивать рост уровнем инфляции.

Инициатива по тарифам ЖКХ

В Госдуме внесли предложение отменить практику осеннего повышения тарифов на жилищно‑коммунальные услуги.

Авторы инициативы предлагают закрепить правило, по которому тарифы могут повышаться не чаще одного раза в год, а каждую индексацию нужно согласовывать с Госдумой.

Кроме того, депутаты предлагают ограничить рост тарифов уровнем инфляции, чтобы снизить нагрузку на семьи и избежать регулярного увеличения коммунальных платежей.

По мнению авторов, такие меры помогут стабилизировать платежи за ЖКУ и защитить доходы граждан.

Как вы относитесь к этой инициативе?

Иллюстрация