Президент подписал закон, вводящий административные штрафы до 700 000 рублей за организацию авторизации с использованием зарубежных сервисов, в том числе через иностранную электронную почту.
Меры распространяются на владельцев российских сайтов: к ним могут применяться денежные санкции за применение иностранной авторизации при входе пользователей.
Закон направлен на усиление контроля над способами аутентификации и уменьшение зависимости от зарубежных цифровых сервисов в критичных процессах.